in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.07.2013.4.273-278

скачать PDF

Авторы :
1. Денис Валерьевич Наметкин, кандидат юридических наук, доцент
Нижегородская академия Министерства внутренних дел РФ, г. Нижний Новгород, Россия

3. Артем Олегович Грязнов, аспирант
Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, г. Нижний Новгород, Россия



Состязательность и полномочия суда по направлению уголовного дела прокурору для устранения препятствий в его рассмотрении


Цель: на основе данных доктрины и практики показать уровень развития принципа состязательности в российском уголовно-процессуальном законодательстве, а также выявить существующие проблемы в роли суда в уголовном процессе в части полномочий по возвращению дела прокурору, а также особенности выполнения роли государственного обвинителя и взаимодействия следователя и прокурора.
Методы: метод диалектики как общенаучный метод, позволяющий показать историческое развитие проблемы; анализа и синтеза – связь явлений; специально-юридический и сравнительно-правовой методы – закономерность развития процессуальных институтов.
Результаты: проведен анализ на основе использования большого числа доктринальных источников, а также данных практики, что позволило вывести работу с сугубо теоретического аспекта на уровень правоприменения и показать актуальность существующих проблем.
Научная новизна: на основе данных эмпирических исследований четко показано, что принцип состязательности в России на названной стадии уголовного процесса находится на невысоком уровне, а значит, имеют место коллизии и превышение полномочий. Предложены варианты решения проблемы. Объективность исследования придает ему новизну, так как в столь обширном аспекте, проблема почти не изучалась.
Практическая значимость: Данные работы можно применять как на практике, так и в сфере законотворчества, чтобы повысить эффективность работы институтов и в перспективе вывести работу данных органов на качественно иной уровень.


Ключевые слова :

уголовное судопроизводство; состязательность; досудебное производство; прокурор; государственный обвинитель; следователь


Cписок литературы :

1. Карякин Е. Взгляд на состязательное уголовное судопроизводство сквозь призму процессуальной формы // Уголовное право. – 2005. – № 4. – С. 68–71.
2. Тришева А. А. Институт следственных судей – необходимое условие состязательного судопроизводства // Законность. – 2009. – № 7. – С. 3–9.
3. Крюков В. Ф. Уголовное преследование в судебном производстве: уголовно-процессуальные и надзорные аспекты деятельности прокурора. – Курск, 2010. – С. 67–78.
4. Руднев С. И. Нужно ли восстанавливать институт возвращения уголовных дел судом? // Законность. – 2006. – № 2. – С. 38.


Цитирование :
Тип статьи : Научная статья