in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.07.2013.4.100-105

скачать PDF

Авторы :
1. В. А. Мальгин, доктор экономических наук, профессор
Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия



Рационализация взаимодействия власти и бизнеса в условиях институционально деформированной экономики


Цель: проанализировать взаимодействие власти и бизнеса в условиях институционально деформированной экономики и выработать пути его рационализации.
Методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также статистический и абстрактно-логический.
Результаты: выявлены экономические институты, обеспечивающие рационализацию власти и бизнеса в институционально деформированной экономике: а) правовые институты; б) регулирующие институты; в) институты координации и распределения рисков.
Научная новизна: предложена классификация институтов, рационализирующих взаимодействие между властью и бизнесом по различным критериям. Выявлены институты, оказывающие тормозящее влияние на развитие процессов взаимодействия власти и бизнеса в инвестиционной экономике: а) отсутствие процедуры общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов; б) представители бизнес-сообщества не принимают участия в работе региональных компаний, советов, рабочих групп и т. д.; в) не заключаются соглашения между министерствами и общественными объединениями предпринимателей и др.
Практическая значимость: предложенные меры по рационализации взаимодействия власти и бизнеса в условиях институционально деформированной экономики будут способствовать успешной реализации предпринимательского потенциала каждого индивида.


Ключевые слова :

власть; бизнес; институты; институциональные преобразования; институционально деформированная экономика


Cписок литературы :

1. Валитов Ш. М., Мальгин В. А. Взаимодействие власти и бизнеса: сущность, новые формы, и тенденции, социальная ответственность. – М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2009. – 206 с.
2. Зеленцов А. Г. Власть и бизнес в системе заинтересованных сторон // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. – 2013. – № 58. – С. 19–27.
3. Клейнер Г. Б. Ресурсная теория системной организации экономики // Российский журнал менеджмента. – 2011. – № 3. – С. 6–12.
4. Яковлев А. А. Эволюция стратегий взаимодействия власти и бизнеса в российской экономике // Российский журнал менеджмента. – 2005. – № 1. – С. 30.
5. Павроз А. В. Бизнес и государство в России: фундаментальные проблемы взаимодействия и стратегии их преодоления // Бизнес и власть в современной России: теория и практика взаимодействия. – М.: Изд-во РАГС, 2010.
6. Freeman R. E. Strateqie Management: A. Stakehoider Approach. Pitman Publishinq: London, 1984. – P. 46.


Цитирование :