in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.07.2013.4.61-67

скачать PDF

Авторы :
1. Виталий Анатольевич Номоконов, доктор юридических наук, профессор
Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Россия



Коррупция в России: социальные последствия и особенности причин


Цель: показать особенности социальных последствий коррупции для России и элементов, входящих в ее причинный комплекс.
Методы: диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные, социологические и логико-правовые методы.
Результаты: на основе проведенного анализа значительного объема научной информации о коррупции в мире, за рубежом и в России, за последние 20 лет, соответствующей статистической информации о состоянии и тенденциях коррупционных проявлений в России, и мониторинга СМИ по данной проблеме дан краткий анализ коррупционной ситуации в стране; произведена классификация социальных последствий коррупции; описаны конкретные факторы, составляющие причинный комплекс коррупции, а также сформулированы некоторые рекомендации для оптимизации антикоррупционной политики.
Научная новизна: разработаны положения, позволяющие рассмотреть коррупцию как опасное социальное явление в тесной взаимосвязи и в единой системе с ее динамикой, масштабами и элементами причинного комплекса. Особо выделена роль деформаций в политической сфере в генезисе коррупции.
Практическая значимость: сформулированные в исследовании теоретические положения могут быть использованы в научной, законотворческой и правоприменительной деятельности, учебном процессе учреждений высшего профессионального образования юридического профиля, при повышении квалификации практических работников и научно-педагогических кадров в области юриспруденции.


Ключевые слова :

коррупция; социальные последствия коррупции; причинный комплекс коррупции; антикоррупционная политика


Cписок литературы :
  1. Коррупцию в России будут «лечить» нетерпимостью / Комментарий. – URL: http:// www. point.ru
  2. Бондарь В. Этот преступный, преступный, преступный мир. – URL: http: //www.odnako.org
  3. Гостева С. Р., Рашкин В. Ф. Коррупция в России. – М., 2010. – 326 с.
  4. Аникин А. А. Взяточничество как корупционное преступление и меры противодействия ему: автореф. канд. дис. – Владивосток, 2009. – 29 с.
  5. URL: www.bbc.co.uk navigation
  6. Борисов О. А. Коррупция как угроза национальной безопасности: автореф. дис. … канд. экон. наук. – СПб., 2009. – С. 9.
  7. Дамаскин О. Коррупция. – М., 2009. – 304 с.
  8. Лесков С. Анимейн на тему коррупции // Известия. – 2005. – 4 авг.
  9. Номоконов В. А. России нужна стратегия борьбы с коррупцией // Организованная преступность и коррупция. – Екатеринбург, 2000. – Вып. 1. – С. 21–26.
  10. Скобликов П. А. Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в современной России. – М., 2007. – С. 43–47.
  11. Петров М. П. Концепция антикоррупционной политики в Российской федерации: федеральный и региональный аcпекты // Уголовно-правовая политики и проблемы противодействия современной преступности. – Саратов, 2006. – С. 91–95.
  12. Коновалов И. Н. Юридические средства антикоррупционной политики // Уголовно-правовая политика и проблемы противодействия современной преступности. – Саратов, 2006. – С. 95.
  13.  Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России: в 2-х т. Т. 1. / С. С. Сулакшин, С. В. Максимов, И. Р. Ахметзянова. – М.: Научный эксперт, 2008. – С. 462.
  14. Граник И. Невзирая на чины и лица, просто брать и сажать // Коммерсантъ. – 2010. – 16 ноября.

Цитирование :