in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.07.2013.4.20-24

скачать PDF

Авторы :
1. Рамиль Рамзиевич Гарифуллин, кандидат психологических наук, доцент
Казанский государственный университет культуры и искусств, г. Казань, Россия



Особенности личности взяткомана


Цель: изучить трансформации смыслов, мотивов, целей и установок коррупционеров с клептоманической аддикцией (взяткоманов).
Методы: исследования личностных структур проводились в рамках психокоррекционных сеансов с помощью таких методов, как анализ, синтез, обобщение, классификация, выявление причинно-следственных связей. Кроме того, были использованы: естественный эксперимент А. Ф. Лазурского, метод свободных ассоциаций З. Фрейда с установкой на воспоминания переживаний и размышлений в период до получения взяток и после, включенное наблюдение и анализ за деятельностью объектов исследования, контент-анализ.
Результаты: изучено, как меняются у взяткоманов: цель, установка, мотивы и смыслы.
Научная новизна: выявлены трансформации личности взяткоманов, на основании которых предложены рекомендации для психокоррекции взяткомании.
Практическая значимость: некоторые положения данного исследования внедрены в психокоррекционные тренинги, проводимые в рамках профилактики коррупции в Республике Татарстан.


Ключевые слова :

смысловые структуры взяткомана; смыслообразующие ценности взяткомана; ценности; переживания; цель; мотив; установки взяткомана


Cписок литературы :

1. Гарифуллин Р. Р. Взяткомания как одна из причин взяточничества: психологический анализ (психологические и психотерапевтические подходы к проблеме взяточничества и взяткомании) // Актуальные проблемы экономики и права. – 2012. – № 4. – С. 9–13.


Цитирование :