in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.07.2013.3.227-234

скачать PDF

Авторы :
1. Марс Сарымович Бадрутдинов, начальник Управления
Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, г. Казань, Россия

3. Салават Фоатович Рахимов, кандидат юридических наук, главный советник
Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, г. Казань, Россия



Взаимодействие в Республике Татарстан органов государственной власти и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества по вопросам реализации антикоррупционной политики и осуществления финансового контроля


Цель: проанализировать совместную деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества в целях исследования состояния и выявления причин коррупции, а также изучения эффективности мер по противодействию коррупции.
Методы: сравнительно-правовой, логический, формально-юридический.
Результаты: По результатам проведенных комплексных антикоррупционных мероприятий, выработки рекомендаций по сокращению условий для проявления коррупции, минимизации последствий коррупционных правонарушений и совершенствования антикоррупционной работы, от снижения коррупционных нагрузок в виде исключения посреднических схем и непрофильных нагрузок на себестоимость экономический эффект от проведенной работы позволил сохранить для бюджета и предупредить неэффективные траты на сумму почти 2 млрд рублей, а также повысить эффективность профилактических мер, направленных на пресечение проявлений коррупции.
Научная новизна: В представленной статье анализируются вопросы реализации антикоррупционных мер в Республике Татарстан органами государственной власти (в частности, органами финансового контроля) и местного самоуправления во взаимодействии с институтами гражданского общества. Предлагается введение института рабочих групп по вопросам противодействия коррупции, образующихся при координационных и совещательных органах, в органах государственной власти и местного самоуправления.
Практическая значимость: Представленная практика антикоррупционной работы, а также организационная модель, созданная в Республике Татарстан для профилактики коррупции, могут быть рекомендованы для практического применения другим субъектам Российской Федерации в целях повышения эффективности профилактики коррупционных правонарушений, усиления целенаправленной антикоррупционной работы как на федеральном, так и региональном, муниципальном уровнях.


Ключевые слова :

профилактика коррупции; антикоррупционная политика; институты гражданского общества; финансовый контроль
 


Cписок литературы :

1. О результатах анализа практики реализации программ противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации и предложениях по повышению их эффективности /
Т.Я. Хабриева, Л.В. Андриченко, А.М. Цирин // Журнал российского права. – 2012. – № 11. – С. 58–67.
2. Документы размещены на официальном сайте Счетной палаты Республики Татарстан в подразделе «Принятые документы» раздела Межведомственного координационного совета (МКС). – URL: http://www.sprt.ru/index.php?page=/articles/3
3. Кабанов П.А. Некоторые формы взаимодействия институтов гражданского общества с органами местного самоуправления в области противодействия коррупции // Административное и муниципальное право. – 2012. – № 5. – С. 5–8.
4. Совершенствование правовых и институциональных основ противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации / Е.Д. Шиндяпина, Е.В. Черепанова, Э.Д. Дымберова, О.В. Белоусова // Журнал российского права. – 2013. –
№ 4. – С. 100–112.
5. Цирин А.М. Противодействие коррупции в Российской Федерации: проблемы правового регулирования // Журнал российского права. – 2012. – № 12. – С. 47–52.
6. Кабанов П.А. Основные формы взаимодействия институтов гражданского общества с органами местного самоуправления в области противодействия коррупции // Государственная власть и местное самоуправление. – 2012. – № 6. – С. 22–24.


Цитирование :