in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.07.2013.3.171-175

скачать PDF

Авторы :
1. Замир Sagirovich Якупов, кандидат экономических наук, доцент
Институт экономики, управления и права (г. Казань), Россия



Контрольная функция налога во взаимосвязи с другими его функциями


Цель: определение и рассмотрение функций налогов и налоговой системы.
Методы: дедукции и индукции, научного абстрагирования, а также логический и статистический методы.
Результаты: В ходе проведенного анализа имеющихся гипотез по вопросам финансов и налогов обосновано положение о том, что функции налога выполняются всей налоговой системой в результате возникновения системного эффекта. Предложены меры по совершенствованию подсистем и элементов налоговой системы и налогового администрирования в целом.
Научная новизна: Исходя из положения, что реальное повышение эффективности контроля возможно только при усилении роли демократических институтов в обществе и налаживании государственно-частного партнерства, предлагается в отношении налогового контроля осуществить соединение преимуществ государственного налогового контроля с возможностями и потенциалом негосударственных контролирующих органов, включая аудиторские и консалтинговые организации. При налоговом администрировании предлагается установить различные подходы к крупным и некрупным предприятиям, исходя из различия их функций в обществе (в отношении первых требуется усиление мер налогового контроля). Межрайонные инспекции, работающие с малыми формами предпринимательства, должны получить больше свободы в выборе видов налоговых проверок для достижения их рационального сочетания. Малый бизнес может стать экспериментальной площадкой для апробирования новых подходов в налоговом администрировании.
Практическая значимость: проявляется в возможности повысить эффективность налогового контроля путем привлечения аудиторских организаций для проведения налоговых проверок и других мероприятий налогового контроля.


Ключевые слова :

принципы налогообложения; налоговая система; функции налогов; контрольная функция налоговой системы


Cписок литературы :

1. Кучеров И.И. Теория налогов и сборов (Правовые аспекты). – М.: ЗАО «ЮрИнфоР», 2009. – 473 с.
2. Налоги и налогообложение / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – 6-е изд. – СПб.: Питер, 2009. – 528 с.
3. Налоги: учеб. пособие / под ред. Д.Г. Черника. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 544 с.
4. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 496 с.
5. Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов / под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 655 с.
6. Налоговая политика России: проблемы и перспективы / под ред. И.В. Горского. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 288 с.
7. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 576 с.


Цитирование :
Тип статьи : Научная статья