in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.07.2013.3.138-144

скачать PDF

Авторы :
1. Таисья Владимировна Погодаева, кандидат экономических наук, доцент
Тюменский государственный университет, г. Тюмень, Россия

3. Дарья Владимировна Кичикова, студент
Тюменский государственный университет, г. Тюмень, Россия



Энергоэффективные технологии как приоритет инновационного развития нефтегазового комплекса


Цель: определение роли нефтегазовых компаний в инновационном развитии России, обоснование развития энергоэффективных технологий в качестве приоритета инновационного развития нефтегазового комплекса.
Методы: абстрактно-логический метод и совокупность методов экономико-статистического анализа.
Результаты: на основе анализа выделены особенности и определены актуальные тенденции инновационного развития нефтегазового комплекса России. В настоящее время функционирование нефтегазовой отрасли оторвано от целей и приоритетов экономического развития страны, что и составляет главную «стратегическую угрозу». Обос­нована необходимость формирования энергетических компаний мирового уровня, способных осваивать и создавать новейшие технологии, что, несомненно, приведет к ускорению инновационных процессов в стране и обеспечит долгосрочное стабильное развитие нефтегазового комплекса.
Научная новизна: систематизированы особенности инновационного развития нефтегазового комплекса, определена его роль в переходе страны к инновационному развитию. В качестве приоритета инновационного развития нефтегазового комплекса выделены разработка и внедрение энергоэффективных технологий, что позволит получить эффекты на микро-, мезо- и макроуровне, а также усилить позиции России на стратегически важном рынке экоинноваций.
Практическая значимость: полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности взаимодействия власти, бизнеса, университетов и других участников инновационной экосистемы в направлении формирования динамического баланса инновационного и сырьевого производственных комплексов.


Ключевые слова :

инновационное развитие нефтегазового комплекса; энергоэффективные технологии; экоинновации


Cписок литературы :

1. Григорьев Л., Крюков В. Мировая энергетика на перекрестке дорог. Какой путь выбрать России? // Вопросы экономики. – 2009. – № 12. – C. 22–37.
2. Федеральная служба государственной статистики. – URL: http://www.gks.ru/
3. Маков В.М. Факторный анализ инновационной деятельности нефтегазового сектора России. – URL: http://www.auditfin.com/fin/2010/1/03_14/03_14%20.pdf
4. Фирсова Е.Ю. Нефтегазовый комплекс России и его роль в ресурсном обеспечении энергоэффективности экономики страны. – URL: http://onznews.wdcb.ru/publications/v02/2010NZ000012.pdf


Цитирование :
Тип статьи : Научная статья