in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 296-302

скачать PDF

Авторы :
1. Анна Евгеньевна Скачкова, кандидат юридических наук, профессор, доцент
Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, г. Санкт-Петербург, Россия



Защита прокуратурой Российской Федерации социальных прав граждан в сфере бюджетного финансирования


Цель: определение целей, задач и роли прокуратуры в защите социальных прав граждан в сфере бюджетного финансирования.
Методы: формально-юридический метод и метод юридического моделирования.
Результаты: Определена правовая природа мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан и разграничены публичные нормативные обязательства, возникающие из обязательных социальных гарантий, и дополнительные социальные гарантии, предоставляемые сверх и в дополнение к установленным в силу требований закона. Обосновано, что установление дополнительных мер социальных гарантий не может ущемлять прав граждан на получение обязательных социальных гарантий. Сделан вывод, что нахождение публично-правового образования в режиме ограниченного статуса в порядке ст. ст. 130, 136 Бюджетного кодекса РФ является безусловным запретом на предоставление дополнительных мер социальных гарантий.
Научная новизна: Впервые заявлена проблематика достижения цели защиты прав и свобод человека и гражданина при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в бюджетной сфере как финансового обеспечения социальных гарантий. Выявлены критерии определения задач прокурорского надзора и сформулированы задачи прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в бюджетной сфере. Это позволяет, с одной стороны, обеспечить полноту и всесторонность прокурорского надзора на конкретном участке (направлении, отрасли), и достижение единых целей деятельности прокуратуры Российской Федерации, а с другой – дать оценку достаточности предоставленных прокуратуре полномочий.
Практическая значимость: Правильная постановка задач прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в бюджетной сфере, позволяет обеспечить законность в бюджетной сфере, действенный и эффективный прокурорский надзор.


Ключевые слова :

социальные права; Конституция Российской Федерации; бюджет; прокуратура


Cписок литературы :

отсутствует


Цитирование :
Тип статьи : Научная статья