in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.07.2013.2.265-271

скачать PDF

Авторы :
1. Ольга Андреевна Олькова, аспирант
Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, г. Сургут, Россия



Установление криминологических закономерностей преступности в Украине с использованием корреляционного и регрессионного анализа


Цель: объяснение, прогнозирование и предупреждение убийств и взяточничества в России и Украине.
Методы: анализ временных рядов криминологических данных, включая выявление тенденций и получение трендовых уравнений, вычисление мер центральной тенденции и разброса, вычисление и анализ коэффициентов взяточничества, вычисление и анализ коэффициентов вариации взяточничества, вычисление удельного веса взяточничества в структуре преступности, метод наименьших квадратов, парный регрессионный анализ, вычисление коэффициентов аппроксимации, построение графиков функций, наблюдение, сравнительно-правовой метод, формально-логические методы, исторический метод, использование вероятностных законов распределения.
Результаты: 1) Проведено сравнение уголовного законодательства России и Украины по соответствующим составам преступлений и определена их сопоставимость; 2) выявлены и интерпретированы тенденции взяточничества в России и Украине в советский и постсоветский период: а) в советский период взяточничество в РСФСР и УССР имело близкие показатели и сходную динамику развития; б) в постсоветский период отмечаются противоположные тенденции в динамике взяточничества в России и Украине; 3) показано, что распределение взяточничества по регионам Украины близко к нормальному (распределение Гаусса); 4) доказано, что как в России, так и в Украине взяточничество имеет низкий удельный вес в структуре преступности (в России не превышает 0,5%, а в Украине 1%).
Научная новизна: заключается в получении трендовых уравнений взяточничества в России и Украине, сравнении тенденций взяточничества в России и Украине, выявлении формы распределения взяточничества по регионам Украины, исследовании вариации и центральной тенденции временных рядов коэффициентов взяточничества в сравниваемых странах, анализе коэффициентов взяточничества, вариации взяточничества и удельного веса взяточничества в России и Украине.
Практическая значимость: полученные научные результаты будут полезны в аналитико-штабной работе органов внутренних дел, правотворческой деятельности различных органов государства, нацеленной на противодействие коррупции


Ключевые слова :

криминология; преступность; закономерности преступности; умышленные убийства; взяточничество; квинтильный коэффициент дифференциации общих доходов населения; квинтильный коэффициент фондов; располагаемый доход в расчете на душу населения; корреляционный анализ; регрессионный анализ


Cписок литературы :

1.    Ольков С.Г. Аналитическая юриспруденция (методология юриспруденции): учебник. Ч. I. – М.: Юрлитинформ, 2013. – С. 349–584.
2.    Ольков С.Г. Структурная модель преступности России девяностых годов ХХ столетия // Научный вестник Тюменского юридического института МВД России: сборник научных трудов. – Тюмень: ТЮИ МВД России, 2002. – С. 61–64.
3.    Ольков С.Г. О пользе и вреде неравенства (криминологическое исследование) // Государство и право. – 2004. – № 8. – С. 73–78.
4.    Скифский И.С. Насильственная преступность в современной России: объяснение и прогнозирование. – Тюмень: Вектор Бук, 2007. – 276 с.
5.    Скифский И.С. Прогнозирование преступности: опыт статистического моделирования: учеб. пособие / под ред. д-ра юрид. наук, проф. В.В. Лунеева. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2009.
6.    Юзиханова Э.Г. Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (региональный криминологический анализ на примере Тюменской области): дис. … канд. юрид. наук. – Тюмень, 2002.
7.    URL: http://www.ukrstat.gov.ua/


Цитирование :
Тип статьи : Научная статья