in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.08.2014.4.273-278

скачать PDF

Авторы :


Спорные положения нового уголовного кодекса Республики Казахстан


Цель: выявить, описать и объяснить основные спорные положения нового Уголовного кодекса Республики Казахстан, а также предложить авторские методы по их разрешению.

Методы: методологической основой проведенного исследования служат общенаучные методы познания.

Результаты: дана критическая оценка отдельных положений Уголовного кодекса Республики Казахстан, которая позволяет определить основные направления его совершенствования в краткосрочной перспективе.

Научная новизна: заключается в том, что впервые в российской научной литературе описываются и объясняются наиболее спорные вопросы принятого в 2014 г. Уголовного кодекса Республики Казахстан, что является полезным для российской правотворческой деятельности, и в этом заключается практическая значимость проведенного исследования.

Практическая значимость: Актуальность исследования обусловлена тем, что вопросы уголовно-правового воздействия на преступность сохраняют научную и практическую значимость как для Российской Федерации, так и для Республики Казахстан, а использование зарубежного опыта правового регулирования является одним из важнейших направлений современной российской науки уголовного права.


Ключевые слова :

Уголовный кодекс Республики Казахстан; Уголовный кодекс Российской Федерации; уголовное право; наказание; Концепция правовой политики; уголовная ответственность юридических лиц; уголовное правонарушение; оперативно-розыскные мероприятия; кризис правовой системы


Cписок литературы :

1. Максимов С.В., Утаров К.А. Преступность в сфере экономики и проблемы борьбы с ней в современной России. Шымкент, 2012. 345 с.
2. Овчинский В.С. Криминология кризиса. М.: Норма, 2009. 240 с.
3. Алексеев А.И., Овчинский В.С., Побегайло Э.Ф. Российская уголовная политика: преодоление кризиса. М.: Норма, 2006. 144 с.
4. Явич Л.С. Общая теория права. Ленинград, 1976. 298 с.
5. Алексеев С.С. Общая теория права: в 2 т. Т. 2. М.: Юрид. лит., 1982. 360 с.
6. Юридический энциклопедический словарь / под ред. А.Я. Сухарева. М.: Советская энциклопедия, 1984. 416 с.
7. Общая теория права и государства: учебник / под ред. В.В. Лазарева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 1996. 472 с.


Цитирование :