in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.07.2013.2.170-175

скачать PDF

Авторы :
1. Ваге Вагинакович Оганесян, кандидат юридических наук, доцент
Ереванский государственный университет, г. Ереван, Армения



Судебная ошибка как основание для отмены судебного акта и ее правовое воздействие в вопросе определения нарушений права на справедливое судебное разбирательство


Цель: доказать, что судебная ошибка приводит к принятию неправового судебного акта.
Методы: использована методология сравнительного правоведения.
Результаты: Проанализированы проявления нарушений прав человека на справедливое судебное разбирательство. В результате изучения практики Европейского суда, сформировавшейся в связи с судебными ошибками и нарушениями права на справедливое судебное разбирательство, предложено разделить понятия «незаконный» и «неправовой» судебный акт. Отмене подлежат исключительно неправовые судебные акты, которые не соответствуют требованиям права и справедливости.
Научная новизна: Впервые судебная ошибка рассмотрена не только в контексте процессуальной деятельности, но и как нарушение права человека на справедливое судебное разбирательство.
Практическая значимость: Сформулированные в исследовании предложения могут быть использованы в научной, законотворческой и правоприменительной деятельности, учебном процессе учреждений высшего профессионального образования юридического профиля.


Ключевые слова :

судебное разбирательство; судебная ошибка; судебный акт; нарушение права на справедливое судебное разбирательство
 


Cписок литературы :

1. Казинян Г., Меликян Р., Независимый и беспристрастный суд, созданный на основе закона: Прецедентная практика Страсбургского суда и правовая система Республики Армения // Государство и право. – 2008. – № 1–2. – С. 3–17.
2. Кац С.Ю. Судебный надзор в гражданском судопроизводстве. – М., 1980. – 208 с.
3. Викут М.С. Законность и обоснованность актов социалистического правосудия как главное условие выполнения задач гражданского судопроизводства // Цивилистические проблемы правового статуса личности в социалистическом обществе: науч.-темат. сборник. – Саратов, 1982. –
С. 185–190.
4.  Тартышников В.И. Кассационная форма надзора за законностью и обоснованностью решений суда первой инстанции в гражданском процессе. – Харьков, 1990.
5. Нерсесянц В.С. Философия права. – М., 2001. – С. 36.
6. Харламова И.В. Цели судопроизводства и условия их достижения арбитражным судом кассационной инстанции: дис. … канд. юрид. наук. – М., 2005. – С. 149–153.
7. Нешатаева Т.Н. Уроки судебной практики о правах человека: Европейский и Российский опыт. – М.: Городец, 2007. – С. 32.
8. Микеле де Сальвиа. Прецеденты Европейского суда по правам человека. – СПб., 2004. – С. 53.


Цитирование :
Тип статьи : Научная статья