in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.09.2015.1.32-38

скачать PDF

Авторы :
1. Андрей Петрович Кошкин, доктор политических наук, профессор
Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова, г. Москва, Россия

2. Валерий Вениаминович Черданцев, кандидат филологических наук, доцент
Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова, г. Москва, Россия



Украинский вопрос в контексте современной российской этнополитологии


Цель: определение соотношения этнической и национальной политики в российской этнополитологии в свете системного кризиса в Украине.


Методы: необходимость исследования понятийного аппарата отечественной этнополитологии и его адекватности современной российской политике при анализе украинского вопроса, стремление показать направление развития этнополитической ситуации в Украине от первого ко второму Майдану обусловили использование историко-генетического, сравнительно-исторического и типологического методов исследования в их взаимосвязи.

Результаты: показана действенность двухуровневой модели процессов межэтнического взаимодействия: примордиальные в своей основе факторы этнической идентичности подвергаются направленному воздействию сконструированной этничности, стремящейся привести этнос в состояние политической мобилизованности и в связи с этим изменить его исходные характеристики. За десять лет от первого до второго киевского Майдана формирование украинской национальной идентичности как антирусской и антироссийской вступило в качественно новую фазу. Обретение системного единства этнической и национальной политики России призвано содействовать адекватному ответу на этот вызов.

Научная новизна: в статье раскрывается несостоятельность одностороннего доминирования постмодернистского подхода к этносу и этничности и утверждается необходимость оптимального сочетания примордиальной основы этноса с конструктивистской тактической гибкостью при решении конкретных этнополитических проблем в ситуации украинского кризиса.


Практическая значимость: основные положения и выводы статьи могут быть использованы в научной и педагогической деятельности при исследовании этноса и этничности, при анализе этнополитических процессов в современной Украине и рассмотрении состояния и перспектив развития российско-украинских отношений.
 


Ключевые слова :

этнополитология; примордиализм; конструктивизм; этническая политика; национальная политика; этнос; народ; этнонация; политическая нация; украинизация


Cписок литературы :

1. Лапкин В.В., Пантин В.И. Кризис украинской государственности: политико-правовой, ценностный и геоэкономический аспекты // Полис. 2014. № 5. С. 68–89.
2. Цатурян С.А., Джавлах К.С. Украина 2014 г.: техника и предварительные итоги государственного переворота // Международное публичное и частное право. 2014. № 5 (80). С. 11–15.
3. Фадейчева М.А. Университетская этнополитология: содержание и статус // Политическая наука и политические процессы в Российской федерации и новых независимых государствах. Екатеринбург, 2005. 294 с.
4. Фролов К.Н. Провинциальная схоластика. Украинская историография против истории // Независимая газета. 1998. 30 июля.
5. Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве. М.: Аспект пресс, 1997. 286 с.
6. Симон Г. Россия и Украина через десять лет после краха коммунистического режима: сходство и различия // Полис. 2000. № 6. С. 122.
7. Вендина О.И. Украина в политическом кризисе. Образ России как катализатор противоречий // Полис. 2014. № 5. С. 50–67.
8. Окара А. «Украинский вопрос» и поиски ответа на него // Полис. 2001. № 4. С. 180.
9. Ачкасов В.А. Этнополитология: учебник. М.: Юрайт, 2014. 495 с.
10. Абдулатипов Р.Г. Этнополитология: учеб. пособие. СПб.: Питер, 2004. 313 с.
 


Цитирование :

Кошкин А.П., Черданцев В.В. Украинский вопрос в контексте современной российской этнополитологии // Актуальные проблемы экономики и права. 2015. № 1 (33). С. 32–38.


Тип статьи : Научная статья

Дата поступления статьи :
29.12.2014

Дата принятия в печать :
16.02.2015

Дата онлайн размещения :
15.04.2015