in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.08.2014.3.113-117

скачать PDF

Авторы :
1. Л.М. Файзрахманова, кандидат юридических наук, доцент
Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия



Правовое регулирование государственного (муниципального) финансового контроля


Цель: исследовать новеллы бюджетного и административного законодательства в сфере финансового государственного (муниципального) контроля, что позволит повысить качество управления государственными финансами.

Методы: В работе применялись сравнительно-правовой, логический и описательный методы, а также метод системно-структурного анализа.

Результаты: Проведен сравнительный анализ изменений бюджетного законодательства в сфере государственного и муниципального финансового контроля, проанализированы изменения административного законодательства в вопросах бюджетного регулирования.

Научная новизна: Выявлены положительные аспекты изменений, произошедших в 2013 г., которые затронули бюджетное и административное законодательство в сфере урегулирования бюджетных правоотношений и государственного (муниципального) контроля.

Практическая значимость: результаты исследования можно использовать в правотворческой, правореализационной и правоприменительной деятельности, а также для научных изысканий в области финансового, бюджетного и административного права.


Ключевые слова :

финансовый контроль; бюджетный контроль; государственный (муниципальный) финансовый контроль; органы государственного (муниципального) финансового контроля; бюджетное правонарушение; неправомерное и нецелевое использование бюджетных средств


Cписок литературы :

1. Саттарова А.А., Саттарова Н.А. Правовое регулирование межбюджетных отношений. Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2010. 176 с.
2. URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140408161640.shtml (дата обращения: 24.06.2014)


Цитирование :