in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.08.2014.3.83-89

скачать PDF

Авторы :
1. А.В. Нурмухаметов, аспирант
Институт экономики, управления и права (г. Казань), Россия



Теория и практика государственного регулирования и поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства


Цель: проанализировать используемые меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в странах с развитой экономикой для возможности применения в России.

Методы: статистический, абстрактно-логический, наблюдения.

Результаты: Выявлены действенные меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, среди которых: развитие инфраструктурных услуг, создание благоприятных условий функционирования для бизнеса, система государственных гарантий по кредитам, кооперирование между крупным и малым бизнесом и другие меры, на основе изученного опыта предложены методы, которые могут быть использованы в России.

Научная новизна: На основе анализа зарубежной практики государственного регулирования и поддержки субъектов малого и среднего бизнеса автор рассматривает опыт развитых стран и выделяет для России наиболее действенные меры в решении вопросов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Рассмотрена модель синергии, эффект которой может быть достигнут с использованием системы аутсорсинга.

Практическая значимость: Предложены меры, на которые стоит обратить внимание при решении вопроса государственного регулирования и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.


Ключевые слова :

государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства; меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в развитых странах; международная практика стимулирования роста субъектов малого и среднего предпринимательства


Cписок литературы :

1. Мамина М.Т. Государственная поддержка малого предпринимательства в рамках экономической безопаснос­ти // Аудит и финансовый анализ. 2013. № 1. С. 362–366.
2. Гукасьян Г. М. Экономическая теория: учебник. М.: Эксмо, 2008. 608 с.
3. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд-е 2. Т. 25. Ч. 1. М., 1961. 545 с.
4. Ядгаров Я. С. История экономических учений. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Инфра-М, 2009. 480 с.
5. Через 13 ступеней // Банки и деловой мир. 2014. № 1–2 (229–230). С. 12.
6. Тиньков О. Ю. Как стать бизнесменом. М.: Эксмо, Альпина Паблишер, 2012. 256 с.
7. Соколов Г. М. Феномен возрастающей отдачи и история его исследования в трудах Э. Райнерта // Феномен возрастающей отдачи в экономике и политике / под ред. С.Г. Кирдиной, В. И. Маевского. СПб.: Алетейя, 2013. С. 7–18.
8. Глебова И.С., Садыртдинов Р.Р. Государственное регулирование малого и среднего предпринимательства: учеб. пособие. Казань: Казанский гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина, 2008. 326 с.


Цитирование :