in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.08.2014.2.198-202

скачать PDF

Авторы :
1. В. А. Маслов, адъюнкт
Уральский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, г. Екатеринбург, Россия



Сущность, форма и содержание обмана как способа совершения мошенничества в сфере автотранспорта


Цель: уяснение специфики в понимании обмана как способа совершения мошенничества в сфере автотранспорта; дать определение общего понятия обмана.

Методы: диалектический метод познания, системный, логико-юридический и сравнительно-правовой методы.

Результаты: обоснован вывод о том, что заблуждение потерпевшего не является признаком обмана, так как обман – это поведение, деятельность обманывающего, а заблуждение – это психическое состояние обманутого, которое возникает и является следствием деятельности обманывающего. Заострено внимание на ключевом признаке, по которому обманные действия при автотранспортном мошенничестве можно условно разделить на две группы: обманы по поводу внешних, объективных факторов, а также обманы по поводу внутренних, субъективных факторов.

Научная новизна: рассмотрены традиционные положения об обмане в контексте автотранспортного мошенничества, нуждающегося в более детальном правовом осмыслении. Обманные действия в автотранспортной сфере сгруппированы по признакам, в основе отражающим типовые виды обмана. Сформулировано наиболее полное, с терминологической точки зрения, определение обмана.

Практическая значимость: результаты работы могут быть использованы в научной и правоприменительной деятельности, в частности, могут быть включены в учебно-методическую литературу с целью использования при подготовке практических работников и научно-педагогических кадров в области юриспруденции.


Ключевые слова :

мошенничество; автотранспорт; обман; страховое мошенничество; автотранспортное мошенничество; вербальный обман; злоупотребление доверием


Cписок литературы :

1. Lackner K., Kühl K., Dreher E., Maassen H. Strafgesetzbuch. München, 2004. 1353 p.
2. Fischer T., Tröndle H., Schwarz O. Strafgesetzbuch und Nebengesetze. München, 2007.
3. Сабитов Р. А. Обман как средство совершения преступления: учеб. пособие. Омск: Омск. высш. школа милиции, 1980. 79 с.
4. Психология: словарь / под общ. ред. А. В. Петровского, М.Г. Ярошевского. М.: Политиздат, 1990. 494 с.
5. Борзенков Г. Н. Ответственность за мошенничество (вопросы квалификации). М.: Юридическая литература, 1971. 168 с.


Цитирование :