in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.08.2014.1.267-272

скачать PDF

Авторы :
1. Ч. Ш. Купирова, старший преподаватель
Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова, г. Чебоксары, Россия



Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей в уголовном законодательстве России


Цель: проанализировать состав и проблему правоприменения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей (ст. 157 УК РФ), а также разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства по данному составу преступления.

Методы: формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание злостности в уклонении от уплаты средств на содержание детей.

Результаты: предложены конкретные научно аргументированные рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.

Научная новизна: предложено предусмотреть определенный количественный порог ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей (не ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда); усилить уголовную ответственность родителей за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, увеличив сроки применения наказания к осужденным в виде исправительных и принудительных работ до двух лет; ввести норму и в примечании к ст. 157 УК РФ, согласно которому лицо, совершившее данное преступление, не подлежит уголовной ответственности, если добровольно погасило задолженность по уплате алиментов. Дано определение злостного уклонения от уплаты средств на содержание, что позволит избежать различных трактовок при правоприменении.

Практическая значимость: на основании изучения норм УК РФ и практики их применения даны предложения по совершенствованию законодательства РФ об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание по решению суда несовершеннолетних и правоприменительной практики.


Ключевые слова :

несовершеннолетние; родители; злостное уклонение; алименты


Cписок литературы :

1. Валласк Е. В. Актуальные вопросы расследования по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних // Криминалистика. 2010. № 2(7). С. 70.
2. Рубченко А. Н. Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: автореф. дис. …канд. юрид. наук. Челябинск, 2011. 29 с.
3. URL: http: //kubantv.ru/proisshestvija/50807
4. Решетникова Г. А. Уголовно-правовая охрана семьи и несовершеннолетних: дис. … канд. юрид. наук. Ижевск, 2005. С. 50.
5. URL: http: //www.vsluh.ru/news/incident/271530
6. URL: http://www.gazeta.spb.ru/1284675-0/


Цитирование :

Купирова Ч. Ш. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей в уголовном законодательстве России // Актуальные проблемы экономики и права. 2014. Т. 8, № 1. С. 267–272.


Тип статьи : Научная статья

Дата поступления статьи :
16.12.2013

Дата принятия в печать :
19.02.2014

Дата онлайн размещения :
25.06.2016