in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.08.2014.1.250-260

скачать PDF

Авторы :
1. Г. В. Антонов-Романовский, кандидат юридических наук, доцент
НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ, г. Москва, Россия

2. Г. Ф. Коимшиди, кандидат технических наук, доцент
НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ, г. Москва, Россия

3. Д. К. Чирков, кандидат юридических наук, доцент
НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ, г. Москва, Россия



Современная криминологическая характеристика преступности в сельской местности


Цель: изучить актуальность проблемы и особенности преступности в сельской местности в Российской Федерации, которая определяется, с одной стороны, сложностью криминальной ситуации на селе, остротой проблем организации противодействия преступности, в том числе ее предупреждения; с другой – неизученностью криминологической проблематики сельской преступности.

Методы: восхождение от абстрактного к конкретному; системно-структурный и сравнительный анализ; исторический; динамический и статистический методы, а также конкретно-социологическая методика оценки сельской преступности.

Результаты: показаны особенности преступности в сельской местности и ее общественная опасность в сравнении с городской преступностью. Предложены эффективные направления совершенствования противодействия рассматриваемым преступлениям.

Научная новизна: рассмотрены тенденции преступности в сельской местности, проведен сравнительный анализ динамики зарегистрированных преступлений в сельской местности и в городских населенных пунктах. В результате этого выявлены следующие особенности: в сельской местности выше, чем в городской уровень преступности, кроме того в сельской местности вызывает особую тревогу состояние и масштабы (в сравнении с городами) гибели сельчан и причинения им тяжкого вреда здоровью в результате преступных посягательств; уровень погибших на селе граждан в России за последние три года стабилен и более чем в два раза превышает аналогичный уровень, характеризующий городскую преступность, и почти в полтора раза превышает уровень числа лиц, которым причинен в городах тяжкий вред здоровью и др.
Авторы статьи свидетельствуют о сложности криминальной ситуации на селе. Тенденция сокращения в 2009–2012 гг. количества регистрируемых в сельской местности преступлений не отражает ее реального состояния, так как указанная тенденция обусловлена искусственным регулированием на протяжении последних лет количества отражаемых в статистической отчетности преступлений в сторону занижения.

Практическая значимость: результаты исследования показывают степень выраженности общественной опасности сельской преступности, на основе которой можно разрабатывать эффективные решения по ее предупреждению.


Ключевые слова :

преступность в сельской местности; преступность городская; динамика преступлений; особенности преступности села; уровень сельской преступности; региональный анализ преступности в сельской местности.
 


Cписок литературы :

1. Прогноз криминальной ситуации в России / под общ. ред. С. И. Гирько. М: ВНИИ МВД России:2011. С. 25–26.
2. Антонов-Романовский Г. В., Коимшиди Г. Ф., Чирков Д. К. Особенности динамики преступности в сельской местности // Современные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики: сборник мат-лов междунар. науч.-практ. конф. 29 марта 2013 г. Краснодар: КубГАУ, 2013. С. 100.


Цитирование :

Современная криминологическая характеристика преступности в сельской местности / Г. В. Антонов-Романовский, Г. Ф. Коимшиди, Д. К. Чирков, А. А. Литвинов, А. Н. Трушенко // Актуальные проблемы экономики и права. 2014. Т. 8, № 1. С. 250–260.


Тип статьи : Научная статья

Дата поступления статьи :
19.12.2013

Дата принятия в печать :
26.02.2014

Дата онлайн размещения :
25.06.2016