in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.08.2014.1.77-83

скачать PDF

Авторы :
1. А. В. Артемьев, кандидат экономических наук
Казанский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, г. Казань, Россия

2. Н. А. Аксенова, кандидат экономических наук, доцент
Казанский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, г. Казань, Россия



Роль новых форм и методов государственного управления в сохранении и развитии человеческого капитала как основы роста современной экономики


Цель: отражение важнейшего значения человеческого капитала как основы экономического роста и конкурентоспособности страны; определение и обоснование важности новых форм и методов государственного управления, направленных на сохранение и развитие человеческого потенциала во всех его аспектах.

Методы: системный подход; абстрактно-логический метод; метод наблюдения.

Результаты: на основе изучения экспертных мнений в сфере сохранения и развития человеческого капитала обоснована необходимость оптимизации принципов государственного управления в сфере сохранения и развития человеческого капитала.

Научная новизна: дана оценка новым методам и принципам государственного управления в сфере сохранения и развития человеческого капитала; определены подходы к учету потребности в трудовых ресурсах, в том числе миграционных, гармонизированных с потребностью в них во всех секторах экономики.

Практическая значимость: в возможности использования исполнительными органами государственной власти предложенных подходов при расчете баланса трудовых ресурсов.


Ключевые слова :

человеческий капитал; экономический рост; инвестиции в человеческий потенциал; производительность труда; миграция трудовых ресурсов; подготовка кадров; государственная кадровая политика; государственное управление


Cписок литературы :

1. Основы экономической теории: учеб. пособие / под ред. В. Д. Камаева. М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2004. 284 с.
2. Быченко Ю. Г., Баландина Т. М. Развитие потенциала работников современных предприятий // Вестник СГСЭУ. 2009. № 1(25). С. 26–29.
3. URL: http://www.iep.ru/
4. Падение интеллектуального потенциала России в результате реформы высшего образования неизбежно // Вестник Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. 2013. № 7 (61). C. 5–13.
5. Гайзатуллин Р. Р., Аксенова Н. А. Оценка эффективности государственного управления. Казань, 2011. 156 с.


Цитирование :

Артемьев А. В., Аксенова Н. А. Роль новых форм и методов государственного управления в сохранении и развитии человеческого капитала как основы роста современной экономики // Актуальные проблемы экономики и права. 2014. Т. 8, № 1. С. 77–83.


Тип статьи : Научная статья

Дата поступления статьи :
22.11.2013

Дата принятия в печать :
27.02.2014

Дата онлайн размещения :
25.06.2014