in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.10.2016.2.22-37

скачать PDF

Авторы :
1. Александр Иванович Неклесса, председатель Комиссии по социокультурным проблемам глобализации, член бюро Научного совета «История мировой культуры» при Президиуме РАН, заведующий
Лаборатория «Север – Юг», Институт Африки Российской академии наук, г. Москва, Россия



Культиваторы будущего


Цель: анализ зависимости миростроительства (ойко-номики) от становления европейского мировидения, осмысление роли элит и социальной ментальности в мироустроительном процессе и применительно к становлению российской действительности, ее актуальному состоянию.

Методы: комплексный подход к анализу определил реестр конкретных методов исследования: системный и ценностный анализ с позиций геоэкономики, геокультуры и геоантропологии, герменевтическая компаративистика, философское рассуждение.

Результаты: обоснована критическая роль элиты и систем знания в генезисе сложноорганизованного общества; обозначены особенности мироустроительной практики в католической, протестантской, православной ментальности; отмечена роль геоэкономики как актуального концепта для анализа мировых процессов и российской действительности.

Научная новизна: в статье рассмотрена специфика российской судьбы как континентального геоэкономического пространства, вводится в научный оборот понятие геоантропологии для определения роли антропологического фактора в сумме процессов и ситуаций, возникающих при распределении и перераспределении человеческих ресурсов на планете с учетом их качественных характеристик.

Практическая значимость: основные положения и выводы исследования актуальны для научно-исследовательской и педагогической работы, а также для развития методологии социально-гуманитарных наук. Представляет интерес при рассмотрении перспектив развития России в сложных обстоятельствах XXI века.
 


Ключевые слова :

экономическая теория; геоэкономика; миростроительство; мироустроительство; элита
 


Cписок литературы :

1. Неклесса А. И. Окна в будущее: культура сложности и самоорганизации // Полис. Политические исследования. 2015. № 1. С. 85–110.
2. Неклесса А. И. Прыжок лягушки. Кризис мировидения // Синла/Интелрос. 2013. № 1 (18) / Научный совет РАН «История мировой культуры», Комиссия по социальным и культурным проблемам глобализации. М.: Комиссия по социальным и культурным проблемам глобализации, 2013. 44 с.
3. Неклесса А. И. Кризис будущего. Наследие исихазма в постсовременном мире // Синла/Интелрос. 2013. № 2 (19) / Научный совет РАН «История мировой культуры», Комиссия по социальным и культурным проблемам глобализации. М.: Комиссия по социальным и культурным проблемам глобализации, 2013. 36 с.
4. Лобье П. Время конца времен: эссе на тему христианской эсхатологии. Минск, 1995. С. 45–46.
5. Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Т. 4. М.: Голос, 1993. С. 723.
6. Николай I. Мое самодержавное служение. Дневники, письма, документы. Свидетельства современников. М.: Эксмо, 2014. URL: http://fictionbook.ru/author/nikolayi_i/moe_samoderjavnoe_slujenie/read_online.html?page=1 (дата обращения: 10.02.16).
7. Неклеса А. Номенклатурната държава: нейният възход и падение // Философски алтернативи. Philosophical alternatives. Писание на Института за изследване на обществата и знанието при БАН. 2008. Vol. XX, № 5–6. София. С. 29–41.
 


Цитирование :

Неклесса А. И. Культиваторы будущего // Актуальные проблемы экономики и права. 2016. Т. 10, № 2. С. 22–37.


Тип статьи : Научная статья

Дата поступления статьи :
29.02.2016

Дата принятия в печать :
20.04.2016

Дата онлайн размещения :
15.07.2016