in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.09.2015.4.104-114

скачать PDF

Авторы :
1. Валерия Анатольевна Алешина, кандидат экономических наук, старший преподаватель, главный экономист
гостиница «Достык», г. Алматы, Республика Казахстан



Проблема импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности в странах ЕЭС


Цель: описание методов формирования механизма защиты агропромышленного комплекса и сглаживания социальных угроз, вызванных снижением стабильности на рынке продовольственных товаров и платежеспособности населения вследствие мирового кризиса.

Методы: в работе применялись статистические, аналитические, экономико-математические методы, в том числе на основе анализа статистических показателей АПК.

Результаты: на основе аналитических данных и экспертных оценок обоснована методика оценки рисков, связанных с продовольственной безопасностью и снижением платежеспособности, а также описаны ситуационные алгоритмы поведения государства в условиях продовольственного кризиса, в зависимости от глубины кризиса и источника нестабильности на рынке.

Научная новизна: применены экономико-математические методы для оценки рисков в сфере обеспечения населения продуктами питания, сопоставлены бюджетные расходы на поддержку агропромышленного комплекса и социальную защиту населения в странах ЕЭС, предложена методика координации усилий по стабилизации ситуации на рынке продовольствия.

Практическая значимость: проявляется в использовании методики анализа эффективности деятельности государственных органов и бизнес-сообществ в области продовольственной безопасности и выработке единой политики стимулирования агропромышленного комплекса и социальной защиты, а также формулировании рекомендаций в сфере ценообразования на рынке товаров АПК с целью защиты внутреннего и освоения зарубежных товарных рынков


Ключевые слова :

экономическая интеграция; Евразийский экономический союз; качество; продовольственная безопасность; технический регламент; ВТО; субсидирование; АПК


Cписок литературы :

1. Нещадин А. Опыт государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства за рубежом. URL: http://agroobzor.ru/econ/a-125.html (дата обращения: 20.03.15).
2. Волынец-Руссет Э. Я. Проблемы импортозамещения  промышленной и сельскохозяйственной продукции в РФ // Российский внешнеэкономический вестник. 2015. № 5. С. 19–26.
3. Рожкова Д. Импортозамещение как условие эффективного функционирования молочноперерабатывающей отрасли // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2015. № 4 (126). С. 143–145.
4. Мезенцев А., Лебедев Ю., Черныш А. Протекционистская функция таможенной службы как фактор экономического роста на базе переориентации предприятий малого бизнеса на импортозамещение // Вестник Екатерининского института. 2015. № 1 (29). С. 37–40.
5. Филиппов Р. В. Международный опыт субсидирования сельского хозяйства и продовольственная безопасность России. Науковедение. 2014. Вып. 1. URL: http://naukovedenie.ru/PDF/63EVN114.pdf (дата обращения: 22.03.15).
6. Арапова Е. США и Транс-Тихоокеанское партнерство: социальные интересы против экономических и политических, МГИМО. URL: http://old.mgimo.ru/news/experts/document247280.phtml (дата обращения: 22.03.15).
 


Цитирование :

Алешина В. А. Проблема импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности в странах ЕЭС // Актуальные проблемы экономики и права. 2015. № 4. С. 104–114.
 


Тип статьи : Научная статья

Дата поступления статьи :
04.04.2015

Дата принятия в печать :
10.09.2015

Дата онлайн размещения :
15.01.2016